09:05, 5 июля 2022 года

Как быть и что делать предпринимателям в плане охраны труда в 2022-2023 годах

Владельцам и руководителям бизнеса известно, что перед тем, как начать работать необходимо разработать инструкции по охране труда. Они являются составным элементом системы управления охраны труда (СУОТ). Иными словами, каждая организация обязана иметь СУОТ в общей конфигурации управленческого аппарата. Как действует СУОТ? Смысл СУОТ в том, чтобы поддерживать оптимальные условия труда, СУОТ так же помогает снизить или исключить риск несчастных случаев и аварий, которые приводят к серьезным последствиям для работников и предприятия в целом.

Что взять за основу при разработке инструкций по охране труда

Инструкции по охране труда разрабатывают на основе:

С инструкциями по охране труда работников знакомят при приеме на работу, при проведении инструктажей по охране труда, при пересмотре и изменении инструкций. Это указано в части 2.1 главы II Порядка № 1/29.

Как изменились рекомендации по составлению инструкций по охране труда

Изменения в рекомендациях по составлению инструкций по охране труда ставят акцент на превентивных мерах в отношении травматизма. Парадокс в том, что произошедшие несчастные случаи начинают расследовать после факта их возникновения, тогда как многие из них можно было бы предотвратить. Этот факт и отражен в Приказе №772н Минтруда России от 29.10.2021. В данном приказе описываются базовые требования к разработке и утверждению инструкций по ОТ. Но Минтруд отложил применение регламента до 1 января 2023 года. Однако, это не означает, что о нём можно забыть надолго. Изменения в инструкции по охране труда все же придется внести, но с небольшим перерывом до конца 2022.

Как поступать с инструкциями по охране труда во второй половине 2022

На протяжении всего 2022 года с момента приостановки Приказа №772н допускается использование старых инструкций по ОТ без внесения изменений в них.

Вовлеченность коллектива в обсуждение пунктов инструкций, их озабоченность профилактикой травматизма, понимание того, как действовать, чтобы несчастных случаев не происходило – это те аспекты деятельности по охране труда, которыми не запрещается заняться уже сегодня.

В какой срок нужно пересмотреть инструкции по охране труда по новым правилам

До 1 января 2023 года необходимо пересмотреть и утвердить инструкции по охране труда. Срок пересмотра продлили приказом Минтруда от 17.03.2022 № 140.

У работодателя время до конца года, чтобы пересмотреть инструкции по охране труда по новым правилам. Требования к инструкциям по охране труда отложили до конца года и проверять исполнение требований не будут.

Чему следует уделить внимание работодателям в 2023 году

До 1 января 2023 года в рамках возобновления действия Приказа №772н Минтруда РФ от 17.03.2022 г. необходимо в первую очередь провести ревизию содержания инструкций по ОТ с учётом должностей, присутствующих на фирме и особенностей рабочего процесса. Коснутся изменения и правил относительно средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Если в прошлом следовало выдавать СИЗ согласно типовым нормам Приказа Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. № 290н, то с 01.09.2023 по 31.12.2024 снабжать работников можно будет только необходимым для выполнения данных им задач на производстве. Решение о нормативах в отношении СИЗ будет приниматься работодателем, который после наблюдений установит срок изнашиваемости формы, перчаток, очков и пр.

В новых рекомендациях относительно разработки инструкций по охране труда, которые начнут действовать до начала 2023 года, работодатели наделяются более широким спектром обязанностей, касающихся в основном вовлечения работников в профилактику возникновения неблагоприятных условий работы. Кроме этого, управляющий состав компаний наделяется дополнительными правами: устанавливать перечень средств индивидуальной защиты и срок пользования их комплектами.