16:17, 5 июля 2022 года

200 тысяч жителей Ставрополья прошли диспансеризацию

В Ставропольском крае активно ведется диспансеризация населения, в которой задействовано все первичное звено здравоохранения. Медики намерены наверстать упущенное в период пандемии, когда этот процесс пришлось приостановить.

Для тех, кто перенес коронавирус, доступна углубленная диспансеризация, которая покажет, какие последствия остались после болезни.

Минздрав края напоминает, в возрасте от 18 до 39 лет гражданин имеет право каждые три года проходить обследование и ежегодно - профилактический осмотр, а от 40 лет и старше - ежегодную диспансеризацию. Медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать этой возможностью и проверить свое здоровье, ведь даже самую опасную болезнь легче вылечить в начальной стадии.

В этом году в крае диспансеризацию уже прошли почти 200 тысяч человек и более 50 тысяч прошли профилактические осмотры. На второй этап диспансеризации направлено около 39,5 тысячи граждан.

Одним из лидеров по проведению диспансеризации и профилактических осмотров в крае является Шпаковский округ.

«Цель углубленной диспансеризации - выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний. В нашей больнице пациенты, перенесшие Covid-19 и направленные на углубленную диспансеризацию, проходят, в том числе исследование на компьютерном томографе. В этом году такое исследование уже прошли более 500 человек, - рассказал главный врач Шпаковской районной больницы Антон Скорняков.