10:34, 4 июля 2022 года

В минЖКХ Ставрополья объяснили причину начисления ежемесячной платы на капремонт

Ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме по закону несут собственники помещений этого дома. Из средств, ежемесячно уплачиваемых собственниками в виде взносов, складывается фонд капремонта МКД. Таким образом, когда придет срок отремонтировать или заменить тот или иной конструктивный элемент, деньги на эти цели будут.

Обязанность собственников ежемесячно уплачивать взносы на капремонт общего имущества закреплена в Жилищном кодексе РФ. Взнос на капремонт официально входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, собственник жилья, который их не оплачивает, считается должником.

С 2014 года работы по капитальному ремонту выполнены более чем в 2,4 тысячи домов. На этот год запланирован ремонт в более чем 700 МКД. Всего в региональную программу, рассчитанную на 30 лет, включены более 8,5 тысячи домов.

Напомним, во время прямой линии 29 июня губернатор Владимир Владимиров сообщал, что из краевого бюджета направлены средства на ремонт кровель многоэтажек.