14:26, 4 июля 2022 года

Ставропольский музей-заповедник подготовил большую программу к Дню семьи

Большую программу в честь Дня семьи, любви и верности подготовили в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Семейный флешмоб «Мои корни в моей семье» пройдет здесь 8-9 июля. В фойе музея будет выставлено «семейное дерево», на котором все желающие смогут разместить фотографии или нарисовать портрет членов своей семьи. Дерево – древнейший символ жизни, отражающий преемственность поколений, связь прошлого, настоящего и будущего.

Кроме того, 8 июля в музее пройдет интерактивная экскурсия «Хранители семейного очага» с мастер-классом «Неразлучники». Экскурсанты узнают о роли очага у кочевых и оседлых народов Ставрополья на примере жилища кочевников (юрта), горцев (сакля), крестьян-переселенцев (изба). Научатся пользоваться традиционными предметами быта, а на мастер-классе изготовят народную куклу «Неразлучники» - символ крепкого семейного союза. Традиционно ее дарили молодоженам.

Особых гостей ждут в музее 9 июля: состоится интерактивная экскурсия для детей из многодетных семей «История народных игрушек как верный оберег семьи». Посетители познакомятся с различными видами славянских кукол. Народная игрушка является важным элементом традиционной культуры и своеобразным источником этнографической информации. В процессе экскурсии участники смогут самостоятельно смастерить традиционную народную игрушку.

«Моё семейное дерево»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2022 года