14:05, 3 июля 2022 года

В Ставрополе новая выставка рассказывает о героях войны – известных и неизвестных

На мультимедийную интерактивную передвижную выставку «Война. Герои и подвиги» приглашает Музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» г. Ставрополя.

С помощью современных технологий история здесь оживает на глазах посетителей. История Великой Отечественной войны предстает в ярких образах и инсталляциях. Так, в одном из интерактивных разделов рассказывается о подвигах легендарных Александра Матросова, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской и других известных героев. Вместе с тем здесь можно познакомиться и с малоизвестными подвигами: скромные герои не удостоились высоких наград, но их мужество, самоотверженность, любовь к Родине вызывают искреннее восхищение.

Чего стоит только подвиг летчика Александра Мамкина. В подбитом самолете, горя заживо, он вывез из оккупированной зоны сирот Полоцкого детского дома (немцы хотели у них брать кровь для своих раненых) и скончался от страшных ожогов. Отдельный блок повествует о Сталинградской битве и ее героях. Не оставит никого равнодушными и раздел «Без срока давности», посвященный нацистской идеологии и военным преступлениям. Представленные материалы разоблачают жесткость и бесчеловечность нацистских захватчиков. Выставка работает бесплатно.

«Герои известные и неизвестные»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2022 года