12:16, 3 июля 2022 года

Ставропольские легкоатлеты собрали богатый медальный урожай в Саранске

Триумфально выступили в Саранске, где прошло летнее первенство России среди слабослышащих юношей и девушек до 20 лет, ставропольские легкоaатлеты. В спор за награды соревнований вступили около 150 юных спортсменов из 33 регионов страны.

Четыре награды высшей пробы завоевала Алина Кржижановская, которая была непобедима сразу в четырех дисциплинах: двух прыжковых (тройной прыжок и прыжки в длину) и двух беговых (сто метров как гладким стилем, так и с барьерами).

Три серебряных приза завоевала другая представительница Ставропольского училища олимпийского резерва и краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта - Елизавета Матевосова, которая финишировала вслед за землячкой в обоих видах на стометровой дистанции, а также в секторе для прыжков в длину. Причем обе подопечные тренеров Татьяны Журавлевой, Виктора Мирошниченко и Людмилы Терещенко установили личные рекорды в гладком беге на 100 метров и в прыжках в длину.

Еще две медали в краевую копилку положили метатели молота из школы-интерната № 36 Ставрополя. Родион Марченко стал победителем соревнований юношей, а Алина Милякова замкнула тройку лучших среди девушек.

По возвращении в Ставрополь Алина Кржижановская и Елизавета Матевосова, а также их тренер Татьяна Журавлева встретились с министром физической культуры и спорта края Андреем Толбатовым. На встрече присутствовал исполняющий обязанности директора центра адаптивной физической культуры и спорта Ставрополья Сергей Семеренко.

В ходе беседы спортсменки рассказали о том, как проходили соревнования, о своих дальнейших планах. В свою очередь глава отрасли поздравил легкоатлеток с прекрасным достижением и пожелал им новых побед.

- Вы - гордость Ставрополья, уверен, что ваши успехи в Саранске - лишь начало вашего славного спортивного пути, - отметил Андрей Толбатов.

Максим ВИКТОРОВ
«Второе место в первой лиге»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2022 года