10:12, 3 июля 2022 года

Работы юных журналистов из Ставрополя вошли в российский киноальманах

Две работы ставропольских школьников стали победителями всероссийского конкурса подростковых медиаработ «Без срока давности: непокоренные» и вошли в одноимённый киональманах из 16 историй. Всего жюри оценивали работы участников из 58 региональных кино- и медиастудий.

Воспитанники детских медиастудий Натальи Курковой из Ставрополя сняли два фильма - «История из коробки» и «Маленькие взрослые дети». Первая - о том, как простые жители укрывали у себя дома евреев и раненых красноармейцев. Сняли её ученицы гимназии № 12 имени Белоконя В. Э. – сестры Валерия и Виктория Курковы. Второй фильм-победитель – о жизни детей в годы войны. Его авторы – ученики лицея № 8 им. Н.Г. Голодникова Мария Кружалова, Андрей Гавриленко, Ева Волкова, Артём Дорохин.

Фильмы, вошедшие в киноальманах, удостоены государственного хранения в Российском государственном архиве кинофотодокументов и рекомендованы Министерству Просвещения РФ к показу в школах, рассказали в пресс-службе администрации Ставрополя.

Напомним, с 2022 года губернатором края Владимиром Владимировым учреждена премия для победителей олимпиад и их педагогов.