08:51, 1 июля 2022 года

Ставрополье расширяет экспортный потенциал в сфере АПК

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края и Акционерное общество «Объединенная зерновая компания» подписали соглашение о сотрудничестве в области экспортного потенциала.

Напомним, АО «ОЗК» выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Правительства РФ и Минсельхоза России, способствуя повышению продовольственной мобильности в мире.

«Губернатор края Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что Ставрополье – один из лидеров в стране по производству зерновых культур. Ежегодно более трети собранного урожая экспортируется в страны Ближнего Зарубежья, а также через порты Чёрного моря в Турцию, Египет и страны Северной Африки. Подписанное сегодня Соглашение – доказательство совместной и слаженной работы по обеспечению продовольственной безопасности граждан, сохранению экспорториентированности края в сфере агропромышленного комплекса», – прокомментировал событие министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ранее губернатор края отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.