16:13, 1 июля 2022 года

Победу в Ессентуках отпраздновали допризывники из Сибири

В Ессентуках завершился финал Спартакиады молодежи допризывного возраста. В этом году мероприятие было посвящено 350-летию со дня рождения Петра I.

Организаторами Спартакиады, которая проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», являются Министерство спорта РФ и Министерство обороны РФ.

Стоит отметить, что город-курорт принимает финал Спартакиады молодежи допризывного возраста уже третий год подряд. И это неслучайно – Ставрополье, во-первых, имеет богатый опыт организации подобных мероприятий, а во-вторых, считается признанным лидером в стране по работы с допризывной молодежью. Подтверждением этому служат традиционные победы в конкурсе среди регионов на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение военного призыва.

В этот раз Спартакиада собрала около четырехсот будущих защитников Отечества из 41 региона страны. На протяжении нескольких дней ребята состязались в различных дисциплинах: в военной подготовке (строевая подготовка и разборка-сборка автомата) и физической подготовке (бег 60 метров, кросс три километра, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, плавание 50 метров).

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Томской области. На второй позиции обосновались чемпионы прошлого года из Пензенской области. А бронзу получил коллектив Липецкой области. Ставропольская дружина замкнула десятку лучших. При этом представитель края Андрей Заболотнев стал победителем состязаний по неполной разборке и сборке автоматика Калашникова АК-47. Кроме того, ставропольские тинейджеры завоевали бронзу в командном зачете по военной подготовке.

- Вы показали, что находитесь на верном пути: развиваете себя, свои навыки. Нашей стране сейчас, как никогда, нужны сильные личности, поэтому очень прошу вас – не останавливайтесь, продолжайте развиваться и стремиться к новым высотам, - обратился на церемонии закрытия к участникам министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Максим ВИКТОРОВ