09:11, 1 июля 2022 года

Более 50 человек в Ставрополе заключили соцконтракт на поиск работы

Соцконтракт - мера государственной поддержки, которая помогает выйти из трудной жизненной ситуации, сообщает администрация краевого центра.

Таких примеров в Ставрополе уже не мало. Так Екатерина Кобызева, мама двоих детей, во время поиска работы воспользовалась соцконтрактом. Выплаты стали подспорьем для семьи в период без работы и после трудоустройства, поскольку за это время образовались прорехи в бюджете. В комитете труда и социальной защиты населения администрации города помогли ставропольчанке быстро оформить необходимые документы. Сейчас Екатерина трудится по профессии – бухгалтером. Соцконтракт она считает отличной помощью для того чтобы стать на ноги в сложный период.

Государственная поддержка предназначена для различных жизненных ситуаций. Так, например, Юлии Хропаль пришлось завершить карьеру повара из-за инвалидности. Женщина не отчаялась и заключила социальный контракт на поиск работы. Теперь она трудится социальным работником.

«При заключении соцконтракта на поиск работы человеку выплачивается по 13 655 рублей в течение одного месяца с момента заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтвержденного трудоустройства», - пояснил глава Ставрополя Иван Ульянченко.