09:56, 1 июля 2022 года

Более 170 километров дорог в рамках нацпроекта отремонтируют на Ставрополье

В Ставропольском крае подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент на ряде объектов работы уже завершены и вскоре они войдут в эксплуатацию, сообщили в миндоре Ставропольского края.

На некоторых объектах работы уже завершены. Это, например, два участка региональной дороги Кочубеевское-Балахоновское-Армавир, участок дороги по улице Достоевского в городе Невинномысске. Скоро они будут введены в эксплуатацию. Процент готовности большинства ремонтируемых дорог составляет более процентов. Также идут работы на четырех мостах на региональных дорогах.

«В этом году на ремонт дорожного полотна по нацпроекту направлено 2,7 миллиарда рублей. Финансирование ведется из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и местного. Запланировано привести в нормативное состояние 51 объект протяженностью более 170 километров в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», - прокомментировал министр Евгений Штепа.

Объекты, ремонтируемые в рамках нацпроекта, выбираются на основании заключения специалистов о состоянии покрытия проезжей части, социальной значимости объектов, а также обращений и пожеланий граждан.

Отметим, что работы по нацпроекту ведутся в комплексе. Обновляется дорожное полотно, барьерные ограждения, устанавливаются светофоры, дорожные знаки, наносится разметка. Приводятся в порядок тротуары и автобусные остановки. На некоторых объектах обустраивается освещение. Ежегодно в ходе реализации нацпроекта вводятся и применяются новые технологии, качество обновленных дорог становится лучше. Постоянно модернизируется управление светофорами.

Вместе с тем, уже определены объекты «дорожного» нацпроекта 2023 год. В будущем году запланировано отремонтировать 38 участков дорог общей протяженностью более 85 километров.

Ранее сообщалось, Губернатор Владимир Владимиров поручил завершить основные работы к концу дорожного сезона.