18:48, 30 июня 2022 года

Юные наездники России состязались в стрельбе из лука на базе центра «Целебный Ессентуки»

Всероссийские открытые соревнования по конной стрельбе из лука среди детей и юниоров прошли в центре иппотерапии «Целебный Ессентуки» Пятигорской епархии. Турнир был организован при поддержке МОО «Федерация конной стрельбы из лука» и Пятигорской епархии.

Этот вид спорта требует особой ловкости и меткости: всадник на скачущей галопом лошади должен попасть стрелой из лука в цель. Чтобы выиграть соревнования, необходимо набрать как можно больше баллов при попадании по разноуровневым мишеням на высокой скорости. На соревнованиях в Ессентуках состязалось 30 юных спортсменов возрастом от 8 до 17 лет из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Калмыкии. Ставропольский край представила команда епархиального центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». По результатам турнира многие участники выполнили нормативы международной федерации IHAA по конной стрельбе из лука в своих возрастных категориях.

Следующий крупный турнир в центре иппотерапии «Целебный Ессентуки» состоится 16 июля. При поддержке Пятигорской епархии здесь пройдут Всероссийские соревнования по джигитовке.

«Быстрые и меткие»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2022 года