18:36, 30 июня 2022 года

На 30 июня аграрии Ставрополья собрали 600 тысяч тонн зерна

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на 30 июня в Ставропольском крае превысил 605 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 32,1 центнера с гектара, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Обмолочено восемь с половиной процента всей уборочной площади.

В первой почвенно-климатической зоне лидируют сельхозпредприятия Туркменского округа, собирающие по 36 центнера зерновых с гектара, во второй – Ипатовского (47,3), в третьей – Новоалександровского (почти 75), в четвертой агрозоне – Георгиевского (40,1 центнера).

По темпам уборки впереди сельскохозяйственные предприятиями фермерские хозяйства Левокумского округа, убравшие 40 процентов всей площади, за ними идут Курский округ - 24, Степновский – 22 и Арзгирский - 20 процентов.

В Степновском округе, кстати, озимый ячмень убран на всей площади –около семи тыс. гектаров со средней урожайностью почти 30 центнеров на круг. Начался обмолот озимой пшеницы на полупаровых посевах. Специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю ежедневно осуществляют мониторинг качества зерна. Проверено уже более семидесяти образцов.

Продукция соответствует продовольственному зерну третьего и четвертого классов. По сравнению с прошлым годом качество проверяемого зерна выше. Оценка качества зерна и продуктов его переработки играет огромную роль в сельскохозяйственном производстве, отметили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю. Чем качественнее зерно, тем легче и с меньшими затратами оно хранится, и, соответственно, больше возможностей получить из него качественные продукты питания.