20:45, 30 июня 2022 года

К 115-летию старейшей на Кавказе Ставропольской психиатрической больницы открыта музейная выставка

Выставка «Душевная история» открылась в Ставропольском музее-заповеднике. Она подготовлена по инициативе Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 и Акционерной некоммерческой организации «Душевный Арт» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Выставка посвящена 115-летию старейшего лечебного учреждения Северного Кавказа – Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. С момента открытия в 1907 году она являла образец благоустроенности, а в 1913-м была удостоена золотой медали на Всероссийской гигиенической выставке как учреждение, своим оборудованием и оснащением соответствующее требованиям медицинской науки того времени. Долгое время больница оставалась единственной на Северном Кавказе.

С 1920-х годов больницу в течение четырех десятков лет возглавлял коренной ставрополец, врач-психоневролог А.Я.Доршт, ставший со временем профессором, доктором наук. В годы Великой Отечественной войны он ушел на фронт, а в оккупированном Ставрополе гитлеровцы бесчеловечно расправились с беспомощными пациентами психиатрической лечебницы, уничтожив 660 человек. После войны работа больницы возобновилась, люди с искалеченными судьбами и больными душами в стенах лечебного дома все так же находили приют и получали медицинскую помощь.

Сегодня Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1 является крупнейшим лечебным учреждением на Юге России. На выставке, помимо фотографий и документов, рассказывающих об истории больницы, представлены экспонаты из фондов информационно-выставочного комплекса (музея) «История Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1»: уникальные книги по психиатрии, старинный медицинский инструментарий, продукция цехов трудовой терапии.