18:12, 30 июня 2022 года

Губернатор Ставрополья и начальник Северо-Кавказской ЖД подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Ставрополья и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Подписи под документами поставили губернатор Владимир Владимиров и начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин.

Среди перспективных направлений совместной работы – развитие пассажирского сообщения. Владимир Владимиров отметил, что регион заинтересован в расширении пассажирских железнодорожных перевозок. В разработку маршрутов по Ставрополю и региону КМВ готовы привлекать средства краевого бюджета.

Стороны обсудили вопрос обеспеченности железнодорожными вагонами ставропольских производителей и трейдеров зерна. Губернатор также выступил с инициативой о проработке проекта запуска электрички от аэропорта им. М.Ю. Лермонтова в Минеральных Водах. Она свяжет воздушную гавань с железнодорожной сетью региона.

«Такой проект поможет сформировать новое лицо Ставрополью как региону, являющемуся воротами Северного Кавказа. Давайте совместно рассмотрим эту инициативу в рамках реализации нашего соглашения», — обратился к руководителю СКЖД Владимир Владимиров.

Сергей Задорин подчеркнул, что это хорошее направление. Рабочая группа по этому вопросу уже создана.

Отметим, что сейчас на Ставрополье курсируют 37 пар пригородных поездов, включая 4 пары «Ласточек». В первом полугодии ими воспользовались около 2,6 миллиона человек. Четверть всех пассажиров — это школьники и студенты-льготники.