17:42, 30 июня 2022 года

Эксперт: Инициативы губернатора Ставрополья по развитию общественного транспорта позволят сэкономить средства

Семь новых трамваев приобретут для Пятигорска, 45 новых троллейбусов на автономном ходу закупят на средства федерального кредита для Ставрополя. Планами по развитию общественного транспорта поделился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 29 июня в ходе прямой линии. Глава региона также поручил министру дорожного хозяйства решить вопрос с ценами на межмуниципальных маршрутах.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе РФ Илья Зотов положительно оценил решения Владимира Владимирова. Он отметил, что курортному региону нужны массовые преобразования подвижного состава. Средства на это должны выделяться в приоритетном порядке, возможно, за счет перераспределения средств курортного сбора.

«Пока их можно направлять только на благоустройство, и, мы знаем, Ставропольский край активно благоустраивает парки, возможно, появится специальная «транспортная» статья», – обозначил он.

Илья Зотов также добавил, что в Ставрополе новые троллейбусы могут проезжать 20–25 км, что позволит заезжать в районы, где нет инфраструктуры, но нужен общественный транспорт.

«И это позволяет сэкономить денежные средства, когда троллейбусный маршрут продлевается туда, где это значимо, без использования электрической инфраструктуры», – сказал эксперт.