15:55, 30 июня 2022 года

Активисты Народного фронта обсудили с губернатором назревшие вопросы

Губернатор Владимир Владимиров провел встречу с членами Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае. Были рассмотрены актуальные вопросы жизни ставропольцев, в решении которых принимают участие активисты ОНФ. Во встрече приняли участие эксперты ОНФ, руководители ряда краевых министерств.

В начале встречи глава края поблагодарил членов Регионального отделения ОНФ за их активную гражданскую позицию, позволяющую своевременно и плодотворно отвечать на запросы жителей Ставрополья. Сегодня наша страна переживает непростой период, отметил В. Владимиров, и роль такого авторитетного движения, каким является ОНФ, как никогда важна. За последние месяцы проделана очень большая работа по организации сбора гуманитарной помощи республикам Донбасса, развитию разных форм этой помощи и вклада Ставрополья в начавшееся восстановление пострадавших городов и сел ЛНР и ДНР. Много делают активисты ОНФ и в реализации ряда социальных проектов. Как отметил губернатор, сегодня половина наказов избирателей краевым парламентариям инициирована через структуры Народного фронта, что также свидетельствует о высокой степени доверия населения. Наша общая задача, отметил В. Владимиров, несмотря ни на какое внешнее давление делать все для динамичного развития страны, на решении этой задачи необходимо сосредоточиться всему обществу.

По видеосвязи участников встречи приветствовала председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. Она выразила признательность губернатору края Владимиру Владимирову за его постоянное внимание к инициативам общественников. Как отметила О. Тимофеева, большое внимание сейчас уделяется реализации федерального проекта «Все для фронта, все для победы», в рамках которого идет сбор и отправка помощи, необходимой нашим военным в спецоперации на Украине. Ранее значительный объем гуманитарного груза Ставрополье отправило жителям Донецка и Луганска. Эта работа будет продолжаться и впредь, и спасибо за участие в этом всем неравнодушным ставропольцам, сказала О. Тимофеева.

Важные вопросы подняла на встрече член Регионального штаба ОНФ, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва. Она привлекла внимание коллег к теме обеспечения доступной медицинской помощью жителей 204-го квартала Ставрополя, а также к повышению доступности и качества услуг по уходу за тяжелобольными и нуждающимися в постоянном уходе пациентами. По вопросу появления долгожданной поликлиники в 204-м квартале было отмечено, что он находится на контроле правительства края и сейчас рассматриваются варианты приобретения зданий под это медучреждение. Что касается развития форм паллиативной помощи, в этом направлении многое делается. Но потребности остаются большими, и здесь, по мнению В. Муравьёвой, площадками для организации таких форм помощи могли бы стать некоторые участковые больницы, располагающие помещениями и кадровыми ресурсами.

С инициативой проработать вопрос о предоставлении бесплатного служебного жилья фельдшерам сельских амбулаторий с оплатой или компенсацией оплаты коммунальных услуг выступил на встрече член Регионального штаба ОНФ, главный врач Краевого клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Земцов. Эта задача связана с расширением в крае системы фельдшерско-акушерских пунктов в селах, которым нужны соответствующие кадры. Возможно, определенную роль в привлечении таких специалистов, заметил М. Земцов, могли бы сыграть муниципалитеты, прямо заинтересованные в решении этих вопросов. Важно то, что сельский фельдшер - работник особый, и жить он должен ближе к своим пациентам.

О проблемах, выявленных экспертами Народного фронта в процессе мониторинга строительства социальных объектов в рамках национальных проектов, рассказали координатор по экспертно-проектной работе Регионального исполкома ОНФ Алексей Гридин и эксперт Регионального штаба ОНФ, индивидуальный предприниматель Вадим Доронда. Были обозначены системные причины, приводящие к срыву сроков сдачи объектов, несоответствующему качеству строительства и даже к уголовным делам. Нередко, отмечали докладчики, срывы сроков и качества бывают связаны с тем, что в роли заказчиков сегодня выступают руководители, например, школ или больниц, не имеющие специальных знаний в вопросах строительства, да к тому же вынужденные совмещать эту работу со своими основными обязанностями. Ярким примером тому была названа находящаяся на реконструкции школа №1 в Арзгире, работы на которой затянулись из-за ошибок, допущенных проектировщиком и так до сих пор не исправленных. Предложение экспертов: продумать вопрос о назначении на такие объекты профессиональных технических заказчиков, способных устранять ошибки и просчеты качественно и оперативно в ходе сопровождения данного объекта. Положительную роль могло бы сыграть, считают эксперты, создание в крае своего проектного института.

Участники встречи также рассмотрели ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на материалах общественного мониторинга проектов ремонта дорог на Ставрополье в 2022 году. Как отмечают эксперты ОНФ, муниципалитеты в процессе ремонта дорог концентрируются исключительно на укладке дорожного покрытия, забывая о тротуарах, освещении, искусственных неровностях. Муниципальные программы большинства территорий края не ориентированы на решение этих вопросов. В итоге ни качество, ни безопасность дорог не обеспечиваются должным образом. А задачи обеспечения дорог развитой современной инфраструктурой по-прежнему остаются буквально «на обочине». Вывод: нужны более совершенные законы и подходы к их исполнению, как сказал один из участников встречи, «на благо здравого смысла и жителей Ставрополья».

«На благо здравого смысла и жителей Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2022 года