20:22, 29 июня 2022 года

Ставропольские семьи получают компенсации за оплату ряда образовательных программ

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с начала 2022 года 347 ставропольских семей получили компенсацию части родительской платы за посещение ребенком образовательной организации.

Законодательством Ставропольского края предусмотрен ряд мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде различных пособий, компенсаций и иных выплат. Одной из мер социальной поддержки для семей, в которых в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок, является предоставление компенсации части родительской платы за посещение ребенком образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования.

В текущем году компенсация родительской платы выплачивается семьям, в которых третий или последующий ребенок родился в 2014 или 2015 году, за период посещения данным ребенком образовательной организации в 2021 году. Такую компенсацию за прошедший период года получили 347 ставропольских семей; в 2021 году данную компенсацию получили 1686 семей.

Для назначения родительской платы заявителю необходимо обращаться в орган соцзащиты по месту жительства (пребывания) либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление и документы также можно направить в орган соцзащиты по почте (заказным отправлением) или в форме электронных документов с использованием государственной информационной системы Ставропольского края Портал государственных и муниципальных услуг.