18:57, 28 июня 2022 года

Владимир Путин встретился с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным

Владимир Путин провел рабочую встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным.

Начали с темы борьбы с отмыванием денег. Собеседник главы государства рассказал, как выстраивается антиотмывочная система в новых условиях. Самые главные направления – сохранить позиции на международных площадках, поправить законодательную базу, выстроить систему организации работы с финансовыми институтами, принять меры, чтобы было целевое использование бюджетных средств и, конечно, пресечение преступлений в сфере экономики.

«Что касается международной площадки, то здесь вопрос стоит таким образом. Сегодня самое главное – это отстоять наши интересы на профильной нашей площадке, фатфовской, – это международная организация по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма. С сожалением надо сказать, что ряд государств предпринимает попытки, чтобы исключить Россию из участников ФАТФ», - констатировал Ю. Чиханчин.

«Как они сами тогда будут бороться с отмыванием, без нашего участия?» - прокомментировал Владимир Путин.

Действительно, так можно разрушить и свою систему, но интересы политические иногда выше. Управление работает с заинтересованными министерствами, с партнерами надежными. Есть уверенность, что площадку удастся удержать.

«Несмотря на то, что в группе «Эгмонт», которая объединяет финансовые разведки почти 180 стран, тоже ряд стран предпринимает попытки нас отключить от каналов связи, мы все равно продолжаем работать. На сегодняшний день порядка 70 стран – активное взаимодействие, более 100 совместных финансовых расследований, в том числе со странами, которые являются, может быть, даже в некоторой степени недружественными. Только в этом году завели более 40 дел, и работа ведется совместно с прокуратурой, ФСБ, МВД», - проинформировал глава финмониторинга.

Ведется розыск активов за рубежом также с коллегами из правоохранительных органов. На сегодняшний день это порядка 60 дел. В первую очередь ведомство обращает внимание как раз на офшорные.

Идет работа по совершенствованию законодательной базы. Восемь инициатив в этом году уже превратились в законы: это усиление противодействия экстремизму, терроризму, противодействие санкциям в обход специальных экономических мер и другие, в том числе снижение нагрузки на бизнес. Идет анализ финансовых потоков, в первую очередь международных. Операции с недружественными странами сократились примерно на 80 процентов. При этом увеличилось примерно в три раза количество финансовых операций со странами Юго-Восточной Азии, Арабского мира, с центральноазиатскими странами и рядом других, то есть экономическая жизнь продолжается. Есть финансовые потоки, значит, экономика работает.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Финансовая разведка не дремлет»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2022 года