10:40, 28 июня 2022 года

Учёные СКФУ получили мегагрант на изучение биологически активных веществ

Как сообщили в Северо-Кавказском федеральном университете, в рамках гранта будет создана новая лаборатория пищевой и промышленной биотехнологии, где ученые будут изучать механизмы взаимодействия молочнокислых микроорганизмов, лактозосбраживающих дрожжей и биологически активных веществ при микроинкапсулировании различных фракций микробиоты.

Известно, что руководить исследованием будет ученый с мировым именем в области биотехнологий Наталья Ульрих.

Проект направлен на изучение механизмов микроинкапсулирования молочнокислых микроорганизмов, лактозосбраживающих дрожжей и биологически активных веществ, процессов ферментации лактозосодержащих субстратов с использованием инкапулированных культур молочнокислых микроорганизмов и дрожжей, а также разработке методов экстракции биологически активных веществ из растительного сырья, микроводорослей.

«Ученые СКФУ проведут исследования влияния биологически активных веществ на эффективность ферментации молочного сырья инкапсулированными культурами молочнокислых бактерий и лактозосбраживающих дрожжей, а также разработают технологии ферментированных напитков функционального назначения и осуществят исследование их функциональных характеристик», - добавили в университете.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что новая лаборатория позволит ученым проводить исследования по международным стандартам.

«Уверен, что результаты работы ученых СКФУ позволят задать новый вектор в развитии отечественной пищевой и промышленной биотехнологии», - прокомментировал Дмитрий Беспалов.

Отметим, что конкурс мегагрантов проходит в рамках глобальной программы международной научной кооперации, которая предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных мирового уровня в российских университетах.

В этом году на конкурс было подано порядка 300 заявок.

СКФУ стал единственным университетом Северного Кавказа, получившим признание конкурсной комиссии.