13:21, 28 июня 2022 года

Ставропольские умельцы выступили на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»

Ярко представили свое творчество мастера декоративно-прикладного искусства Ставрополья на юбилейном XX Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» в Чебоксарах (Республика Чувашия).

Конкурс проходил в формате уличного зрелища с участием 48 мастеров из 20 регионов России, которые соревновались в своём мастерстве по заданной теме в 11 номинациях. В течение 8 часов они создавали свои произведения в номинациях «Вышивка», «Ткачество», «Текстильная кукла», «Художественный бисер», «Художественная береста», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Глиняная игрушка», «Керамика», «Художественная обработка растительных материалов», «Художественный войлок».

В номинации «Текстильная кукла» диплом получила руководитель творческого объединения «Братина» Ставропольского Дома народного творчества получила Валентина Мозжелина, в номинации «Вышивка» - Наталья Данилец, руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Сказочный бисер» Дома культуры хутора Среднего Александровского муниципального округа. Кстати, Н. Данилец представляла искусство ставропольских мастеров участием во Всероссийской акции «Вышитая карта России». Это уникальное полотно было представлено участникам конкурса, став наглядным воплощением темы единения народов в творчестве. Всероссийский конкурс «Русь мастеровая» проводится в столице Чувашии с 2003 года. Он уже стал узнаваемым и известным в стране, приобретает все большую популярность среди мастеров.