20:16, 28 июня 2022 года

Ставропольские овцеводы планируют произвести около 5 тысяч тонн шерсти

В сельскохозяйственных организациях края подходит к завершению кампания по стрижке овец. Как сообщает минсельхоз региона, животноводы ежегодно увеличивают производство качественной тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

«Производство шерсти в сельскохозяйственных организациях составляет 635,7 тонны, что на 4 процента больше уровня прошлого года, в том числе в племенных – 475,3 тонны тонкорунной и полутонкорунной шерсти, что на 26 процентов выше прошлогоднего. Средний настриг шерсти в физическом волокне по сельхозорганизациям составил четыре с половиной килограммов на одну голову, в племенных - пять килограммов», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Самые высокие показатели по настригу шерсти имеет «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского округа. За ним следуют колхоз-племзавод «Путь Ленина» и колхоз-племзавод «Россия» Апанасенковского округа.

Всего в регионе планируется произвести около 5 тысяч тонн шерсти, из которых порядка 80 процентов - тонкорунная и полутонкорунная. Напомним, Ставрополье находится в тройке лидеров среди других регионов страны по производству шерсти, при этом наблюдается тенденция к улучшению ее качества.

Ежегодно в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрены средства на поддержку овцеводства. В частности, в этом году 92,2 миллиона рублей будут направлены на субсидирование производства шерсти. Господдержка позволяет компенсировать до 20 процентов понесенных затрат.