19:42, 28 июня 2022 года

Сроки строительства дворца спорта в Кисловодске затягиваются из-за проблем с поставкой оборудования

Санкционные проблемы и связанные с ними риски, возникшие в ходе строительства дворца спорта «Арена – Кисловодск» стали центром внимания выездного совещания комитета краевой Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре под председательством Артура Насонова.

Законодатели осмотрели строящийся в Кисловодске дворец спорта. Работы по его возведению начались в 2021 году. Общий объем финансирования на 2022 год составляет порядка 878 миллионов рублей. На сегодня степень готовности объекта составляет 35,2 процента.

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2022 года. Однако возник ряд сложностей с поставкой иностранного оборудования и удорожанием строительных материалов, которые связаны с введением против России незаконных экономических санкций.

Как прозвучало, ситуация может привести к переносу сроков завершения объекта. Парламентарии предложили определить сроки поставок оборудования, по истечению которых необходимо будет принимать дополнительные меры для решения этого вопроса.

«К сожалению, строительство затягивается, стоимость увеличивается и не совсем понятно, когда объект будет сдан. Мы понимаем, что есть объективная сложность с поставкой оборудования. Будем надеяться на порядочность и ответственность поставщика. Работа по решению возникших вопросов уже ведется. Прорабатываются альтернативные варианты ввоза оборудования через другие страны», – отметил Артур Насонов.

Также участники совещания посетили действующий физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом, осмотрели футбольные площадки и теннисные корты города-курорта.