18:21, 28 июня 2022 года

Работы художников-участников «Гречишкинской весны» представлены в музее села Татарка

В историко-краеведческом музее села Татарка начала работу итоговая выставка «Гречишкинская весна», организованная в рамках IX Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье, проходившего под эгидой Международного форума творческих союзов «Белая акация».

Нынешний фестиваль пленэрной живописи проходил с участием художников из Беларуси, Китая, Казахстана, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ярославля, Ростова-на-Дону и Ставропольского края. И вот в двух залах музея представлены 78 живописных работ, написанных в окрестностях Татарки, Ставрополя, Кавказских Минеральных Вод и в горах Архыза. Жители Татарки с интересом познакомились с художниками и их пленэрными работами, многие при этом признавались, что словно путешествовали вместе с авторами картин вроде бы знакомыми, но какими-то новыми маршрутами.

Подводя итоги очередной «Гречишкинской весны», ее организатор член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор, президент творческой ассоциации «Татарка-АРТ» Георгий Мясников тепло поблагодарил всех участников за плодотворную работу. Живописцев приветствовала заведующая музеем Татьяна Андрющенко, отметившая сплоченный дух и творческий подъем многонациональной команды художников. Она выразила надежду на дальнейшее качественное развитие столь интересного фестивального движения. А Светлана Гречишкина, учитель общеобразовательной школы села Татарка, поделилась воспоминаниями о своих первых уроках живописи, полученных от дяди – Павла Моисеевича Гречишкина, заслуженного художника РСФСР. Он любил показывать свои работы в семье и делиться впечатлениями о красивых уголках необъятной страны и диковинных дальних странах.

В свою очередь, гости из разных городов и стран благодарили хозяев за такую возможность приобщиться к творческому наследию ставропольского классика и почерпнуть у природы Ставрополья новое вдохновение на живописных площадках Ставрополья и Северного Кавказа. Так, более трех десятков пейзажных этюдов написал в дни фестиваля петербуржец Игорь Григорьев – известный актёр, телеведущий, драматург и отличный художник. Он поделился тем, как благодаря фестивалю открыл для себя Ставрополье и с каким нетерпением ждал своей второй поездки сюда. Заслуженный художник Крыма Сергей Позднеев отметил объединяющую силу фестиваля, его уникальную творческую мастерскую с традициями классической живописи для профессиональных и начинающих художников.