16:31, 28 июня 2022 года

На увеличение зарплат бюджетников в Ставропольском крае направят 2,7 миллиарда рублей

На заседании правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова рассмотрен законопроект о внесении изменений в краевой бюджет 2022 года.

Как отметила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, объем доходов краевого бюджета увеличивается почти на 13 млрд за счет роста собственных доходов казны, которые составили около 8 млрд рублей, и субсидий из федерального центра в размере 4,4 млрд рублей. Благодаря поддержке из центра более 1 млрд рублей предназначается на реализацию нацпроекта «Образование», 1,9 млрд рублей - на модернизацию сферы здравоохранения. Еще 1,1 млрд рублей будут потрачены на социальные выплаты за рождение третьего ребенка и на детей от трех до семи лет. Это наиболее важные и крупные статьи расходов. Как было отмечено, собственные доходы выросли главным образом за счет уточнения поступлений налога на прибыль и по упрощенной системе налогообложения.

Предложено внести изменения по расходам казны на 12,6 млрд рублей за счет собственных источников и федеральных целевых средств. В частности, региональный резервный фонд прирастет на 5,5 млрд рублей, что позволит обеспечить оперативность исполнения решений в сегодняшней ситуации, осложненной западными санкциями. Дополнительные расходы предстоят на социальные выплаты по 10 направлениям в сумме 1,2 млрд рублей. В основном это целевые федеральные средства.

Ключевой бюджетной поправкой руководитель финансового блока назвала прибавку заработной платы в общей сложности на 2,7 млрд рублей. Такие изменения обусловлены решениями федерального уровня, которые касаются получающих МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который с 1 июня увеличен до 15279 рублей. А также на 10 процентов с 1 июля прирастет заработная плата педагогов школ, учреждений среднего специального образования, воспитателей детских садов, медицинского персонала. Прочий персонал бюджетных учреждений, не относящийся к целевым категориям, также получит в день зарплаты больше денег. Первоначально планировалось сделать это с 1 октября. Теперь решено срок приблизить и, более того, добавить не четыре, как было первоначально решено, а десять процентов. На 10 процентов также будут увеличены оклады муниципальных служащих.

«Повысить заработную плату бюджетникам и работникам муниципалитетов - решение весьма своевременное, - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров. - Всем, кроме правительства края. Мы подождем. Если учитывать февральскую прибавку, то с начала года на увеличение заработной платы выделено уже около 5 млрд рублей. Время сложное, полно неожиданностей. Важно, чтобы люди чувствовали себя увереннее».

Большое социальное значение имеет льготный займ, который получат государственные унитарные предприятия края на реконструкцию объектов водоснабжения, теплоснабжения и капремонта из фонда национального благосостояния. Это более 4 млрд рублей, которые надо освоить за два года. Погашение же данных государством в кредит денег будет проходить по льготной ставке до 2047 года. По оценке Ларисы Калинченко, это еще один драйвер экономических процессов на Ставрополье. Правительство края, безусловно, будет использовать весь набор инфраструктурного меню, определенный федеральным центром. Это касается прежде всего замещения коммерческих кредитов на бюджетные по льготной ставке, инфраструктурные кредиты, которые выделяются для реализации инвестиционных проектов. Поддержку получат промышленные предприятия и малый бизнес.

Поддержано правительством края распоряжение о создании на Ставрополье ситуационного центра, необходимого для повышения скорости принятия управленческих решений.

«2,7 млрд рублей для увеличения зарплат бюджетников»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2022 года