13:51, 28 июня 2022 года

Губернатор Ставрополья: Зарплаты бюджетников в крае поднимут на 10 процентов

Проект закона о внесении изменений в бюджет региона на 2022 год рассмотрели на внеочередном заседании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров. По его словам, одно из важнейших изменений в бюджете края — это увеличение заработной платы для работников бюджетной сферы на 10 процентов. На эти цели с 1 июля предлагается направить 2,7 миллиарда рублей.

«Сегодняшний день приносит много неожиданностей, и нам необходимо сделать так, чтобы наши земляки чувствовали поддержку и были уверены в защищенности своего благосостояния», — отметил Владимир Владимиров.

Объем расходов региональной казны предполагается увеличить на 12,6 миллиарда рублей. Это возможно благодаря росту собственных доходов и целевой финансовой помощи федерального центра. Средства позволят увеличить социальные расходы и расширить вложения в инфраструктуру.

Согласно законопроекту, почти на 5,5 миллиарда рублей увеличат резервный фонд края для оперативного реагирования на изменения, связанные с геополитической ситуацией. На увеличение размера социальных выплат дополнительно направят 1,2 миллиарда рублей.

Еще 230 миллионов рублей направят в фонды промышленности и поддержки малого и среднего предпринимательства. 155 миллионов рублей выделят на приобретение лекарственных препаратов для получателей социальных льгот.

Проект поправок в региональный бюджет получил поддержку правительства Ставрополья и в ближайшее время будет направлен для рассмотрения в краевую Думу.