18:47, 28 июня 2022 года

Депутаты Ставрополья обсудили закон о «гаражной амнистии»

Реализацию на территории края «гаражной амнистии» обсудили в Пятигорске на выездном совещании комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Мероприятие провел председатель комитета Игорь Андрющенко.

Как было отмечено, федеральный закон, который установил возможность бесплатно приобрести в собственность гараж и земельный участок под ним, построенный до 2005 года, вступил в силу в сентябре прошлого года. Краевой закон о «гаражной амнистии» работает с января 2022 года.

По информации Росреестра, в крае за этот период выявлено более 15 тысяч земельных участков под гаражами, а о более чем 13,5 тысяч гаражей сведения отсутствуют. Под действие «гаражной амнистии» могут подпадать 9310 земельных участков и 3767 зданий-гаражей, по остальным же необходимо выявить правообладателей.

Также, в ходе реализации «гаражной амнистии» выявлен ряд проблемных вопросов, среди которых – высокая стоимость кадастровых работ, отсутствие правоустанавливающих документов у владельцев гаражей и другие.

«Закон о «гаражной амнистии» на территории края работает практически полгода, проведена большая работа по выявлению объектов, подпадающих под его действие, и уже имеются определённые итоги. В то же время выявлен ряд проблемных вопросов. Их решение позволит ускорить реализацию «гаражной амнистии» на Ставрополье», – отметил Игорь Андрющенко.

Депутаты отметили, что необходимо активнее проводить разъяснительную работу, чтобы жители края были максимально информированы об особенностях оформления прав на гаражи и земельные участки под ними. Предложено также на краевом уровне рассмотреть вопрос финансирования кадастровых работ.