13:16, 27 июня 2022 года

Железноводск приглашает на фестиваль «Железная грязь»

В Железноводске 30-31 июля пройдёт второй фестиваль «Железная грязь». Специально для такого мероприятия администрация города, а также местные здравницы и недропользователь подготовили грязь и минеральную воду, под которой потом люди будут купаться. Естественно, илистая грязь будет не простая, а лечебная, из озера Тамбукан, расположенного на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии в девяти километрах от Пятигорска.

На празднике не обойдётся и без состязаний. Так, все желающие могут сыграть в волейбол или футбол, стоя по щиколотку в чёрной маслянистой жиже. А самой главной точкой притяжения станет 30-метровая полоса препятствий из грязи. Почти 120 квадратных метров необходимо пробежать вымазанным в грязи и счистить с себя чёрный ил в специальную ёмкость. Победу одержит тот, кто сможет пронести её наибольшее количество.

«На протяжении двух лет фестиваль откладывался из-за пандемии, и вот наконец второму фестивалю быть. По масштабу первое мероприятие посетили десять тысяч человек из 30 регионов страны, а второй фестиваль планирует собрать ещё большее количество людей. Продумываем и транспортную логистику и увеличим количество туалетов на время проведения фестиваля. Хотим, чтобы каждому было комфортно. Приглашаю каждого посетить долгожданное событие. Добро пожаловать в Железноводск», - прокомментировал предстоящее событие глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил перечень поручений по тезисам ежегодного Послания, которое он огласил 26 мая на заседании Думы СК. Отдельное внимание уделено развитию туризма.