17:43, 27 июня 2022 года

На Ставрополье собрано почти полмиллиона тонн зерна

На 27 июня аграрии Ставропольского края собрали более 460 тысяч зерновых и зернобобовых культур, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. Средняя урожайность – около 33 центнеров с гектара. В тройке лидеров по этому показателю – сельхозпредприятия Новоалександровского городского округа (74,8 центнера), Кочубеевского (65,5) и Труновского округа (65 центнеров с гектара).

Параллельно в сельскохозяйственных организациях края ведется заготовка грубых и сочных кормов. Уже заложено на зиму 22 процента от потребности сена, 39 процентов - сенажной массы.

В эти дни аграрии региона ведут борьбу с саранчовыми вредителями. На выявление личинок саранчовых и кузнечиковых проведено обследование более 353 тысяч гектаров, отметили в региональном аграрном ведомстве. Мароккская саранча обнаружена в десяти округах края на площади свыше ста тысяч гектаров, в среднем по 14 вредных особей на квадратный метр. Максимальная численность, 500 экземпляров, зафиксирована на отдельных полях Арзгирского округа.

Итальянский прус дал о себе знать в пяти округах на двух тысячах гектаров со средней численностью 3 экземпляра на квадратный метр и максимальной, 51 - в Советском городском округе.

Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены в одиннадцати округах края на 63 тыс. гектаров. В борьбе задействовано 75 единиц наземной техники и три авиаборта.