«Мужской букет» — что это и как его найти?

Мы все прекрасно знаем, что ни одна женщина или девушка не устоит перед цветами. Это уже многовековая традиция — дарить букеты на праздники, для выражения собственных теплых чувств любого рода, и просто для поднятия настроения. Но обычно принимающей стороной является исключительно слабый пол. Так можно было считать и дальше, пока в цветочных интернет-магазинах и маркетплейсах среди привычных «маме», «сестре», «коллеге» не появился раздел «мужчине». Крупные флористические площадки не просто задают новые тенденции, но и делают их доступными: доставка цветов в Ставрополе не уступает по скорости и качеству сервиса по всей России.

Чем же «мужской» букет отличается от «женского»?

В первую очередь, цветовой гаммой, в мужских букетах она ярче, контрастнее. Например, часто в них можно увидеть почти бордовые ярко-алые, синие цветы. По сравнению с женскими вариантами, заметно чаще встречаются синие и холодные оттенки. И вы точно не увидите там спокойных пастельных тонов.

По форме, зачастую, такие букеты делают вытянутыми, ассиметричными или иным способом отходят от привычной округлой формы, которая, в первую очередь, ассоциируется с чем-то спокойным и умиротворенным. И, опять же, считается скорее женской.

В состав берутся в основном цветы с крупными соцветиями. Интересно, что для мужских букетов чаще и охотнее, чем для женских, используют герберы и подсолнухи. Растения с маленькими, округлыми бутонами и лепестками не берут вообще, поскольку они считаются слишком нежными и женственными. В последнее время набирает популярность тенденция экзотических цветов в мужских букетах, таких как: протея, амарант.

Оформление, вроде ленточек, бантиков, дополнительных элементов декора — стараются свести к минимуму. Зато иногда прибегают к съедобным «украшениям», например, включают в состав букета мясные закуски или иные, не скоропортящиеся продукты.

Суть мужского букета в том, что он лаконичнее, иногда «строже», но это совсем не значит, что результат будет скучным. Особенно, если при выборе вы будете ориентироваться на особенности характера того мужчины, которому этот букет преподносите.

Во флористике почти нет строгих правил, поэтому вы вольны, с помощью флориста, экспериментировать так, как вам будет угодно. А приятным дополнением может послужить небольшой подарок, как купленный, так и сделанный своими руками — мужчинам тоже очень приятно их получать.