10:28, 26 июня 2022 года

На Ставрополье 72 предприятия внедряют решения по повышению эффективности производства

Последние семь месяцев на ставропольском предприятии «Цитрон» активно реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Есть реальные результаты, которые планируется улучшить после присоединения к благим переменам всех производственных площадок. Сегодня элементы бережливого производства осваиваются на так называемом эталонном участке, где производят салонные фильтры на отечественные и импортные автомобили.

«Это наша первая площадка, на которой внедряются новые стандарты организации труда, – рассказывает исполнительный директор ООО «Цитрон» Виктор Доманский. - С начала реализации проекта нам удалось расширить номенклатуру, увеличить объем производства при одних и тех же материальных и человеческих ресурсах. Хотя, если разобраться, инструменты, позволяющие это сделать, достаточно простые. На первом этапе мы составили карту потока, в которой отразили мероприятия, которые будут внедряться. В их числе решения по организации снабжения, рабочих мест, изменению движения материалов. Таким образом удалось сократить число переналадок оборудования, сократить складские запасы комплектующих (теперь мы не закупаем их впрок, подвозят поставщики по мере необходимости, соответственно стали меньше кредитоваться, сократив затраты)».

Внедрять технологии бережливого производства: стандартизацию, сортировку, соблюдение чистоты и порядка, совершенствование процессов — здесь начали, как и положено, с потока-образца. Рабочие места организованы максимально удобно, чтобы инструмент был всегда под рукой и исправен. На втором этапе к проекту будут подключаться и другие участки. Стоит задача рационально организовать логистику, сократить расстояния между производственными площадками. Благодаря этому повышается скорость перемещения рабочих и готовой продукции из цеха в цех, из цеха на склад.

В месяц на «Цитроне» удается осваивать 4-5 позиций продукции, за год это 25-30 новых названий. Номенклатура растет в связи с освобождающимися нишами, которые ранее заполняли зарубежные поставщики. Сегодня они уходят с рынка. А рынок, как известно, не терпит пустот. Получается, «Цитрону» западные санкции только на руку. Справляться с новыми объемами, которые выросли на 20-30 процентов по различным направлениям деятельности, заводу помогает в том числе и проект по повышению производительности труда. Благодаря ему удается пересмотреть стереотипы, складывающиеся годами, перенастроить работу на увеличение коэффициента полезного действия.

«Производством запасных частей для отечественных автомобилей предприятие занимается с 2000 года, - поясняет Виктор Доманский. - Были в этом ряду и поставки для импортных авто, например, на Hyundаi. Сегодня открываются дополнительные возможности. Среди наших продуктов также уже и комплектующие для всего модельного ряда TOYOTA. На заводе есть собственный инструментальный цех, конструкторский отдел, благодаря которым удается оперативно проектировать и изготовлять оснастку для выпуска новых деталей. В этом ряду масляные, топливные, воздушные фильтры, высоковольтная продукция. Всего в номенклатурной линейке 2,5 тысячи названий. В этой ситуации участие в проекте «Производительность труда» пришлось как нельзя кстати. Впереди новые горизонты. Механизмы бережливого производства будут внедряться на всех производственных участках».

«Инструментом, с помощью которого реализуется национальный проект, стал НО «Фонд содействия инновационному развитию в Ставропольском крае», на базе которого создан региональный центр компетенций, - отмечает его руководитель Вячеслав Черниговский. - Методики, работающие в рамках проекта, максимально оптимизируют производственные процессы и ускоряют их, сокращают процент брака, улучшают качество товаров. В результате за то же время без лишних финансовых затрат компания начинает производить больше, улучшаются условия труда рабочих, растут их профессионализм и зарплата. Пример «Цитрона» - яркое тому подтверждение. 2,5 года мы будем курировать предприятие, помогать ему в освоении новых механизмов эффективности. Надеемся, что благодаря в том числе нашему проекту компания сможет закрыть все вопросы импортозамещения».

«С 2019 года регион принимает участие в национальном проекте повышения производительности труда, - информирует заместитель министра экономического развития края Сергей Гультяев. - Внедрением эффективных управленческих, технологических, организационных решений на Ставрополье охвачены 72 предприятия. Еще шесть проходят конкурсный отбор для участия в проекте. Важно, чтобы все участники добились планового показателя роста производительности труда. Мы его достигаем. Работаем комплексно. Вначале обучение персонала, затем решения по повышению эффективности производства».