07:31, 24 июня 2022 года

Как кочубеевские фермеры черешню собирают

Долина непуганых фазанов

Окрестности хутора Васильевского Кочубеевского округа представляют собой живописную долину, окаймленную изумрудными холмами. Небольшие, словно игрушечные рощицы, пара белоснежных лебедей в большом пруду, стремительно скачущий по степи всадник на лихом коне - кажется, что попал в сказку. Поэтому тот факт, что на въезде в сам хутор нас встретил красавец фазан, спокойно сидящий на асфальте, поначалу ничуть не удивил. На гул мотора роскошная, отливающая всеми цветами радуги птица с павлиньим хвостом принципиально не реагировала. Только несколько деликатных гудков клаксона заставили фазана неспешно удалиться в высокие придорожные заросли. Тут-то моя рука запоздало потянулась к фотоаппарату. Эх!..

Цель нашего визита в сельскую глубинку была проста: рассказать о сборе черешни в фермерском хозяйстве Владимира Гавриленко. В вольные землепашцы герой нашего рассказа, работавший комбайнером в колхозе, подался в начале девяностых. Как говорит, мечтал самому себе быть начальником. Мечта сбылась, а с другой стороны - уже много лет фермер в каждодневных трудах, о выходных и праздниках давно позабыл.

У Владимира Гавриленко и его сына Евгения, которого отец приобщил к фермерству, на два хозяйства свыше пятидесяти гектаров земли. Выращивают озимую пшеницу, кукурузу, сою, есть необходимый набор сельхозтехники.

Для души

Сад площадью в один гектар Владимир Викторович создал в 2004 году. Саженцы российской селекции приобрел на Ставрополье и в Краснодарском крае. Первый помощник в плодоводстве фермеру - его брат Виктор, который ранее не один год агрономил в коллективных садах. Он-то и посоветовал приобрести ранние, средние и поздние сорта черешни, чтобы сезон длился не неделю-другую, а много дольше. Также нашлось место абрикосам, яблоням, грушам, сливе. Так что урожай собирают с июня и до поздней осени.

Как говорят братья Гавриленко, садик они создали для души. Приятно каждый год видеть плоды своего труда. А еще в гуще яблонево-черешневых плантаций и дышится, и думается по-другому. Это точно! Нас среди деревьев, усыпанных налитыми разноцветными плодами, не покидало настроение, которое можно назвать черешневым.

Было свежо и нежарко. С ягод, листьев, веток свисали капли от недавно прошедшего дождя. Сборщикам в утренней прохладе работалось легко. На ягодную жатву Гавриленко привлекают добровольцев из хутора, в том числе молодежь. Сельские подростки к труду привычные. На Васильевском многие держат живность, и ребята помогают родителям ухаживать за коровами, свиньями, утками, курами.

Только что сорванную черешню далеко не увозят. Реализуют в Кочубеевском округе, Невинномысске, причем спрос превышает предложение. Сочные ягоды не только вкусны, но и полезны. В них много витаминов, антиоксидантов, других полезных веществ.

Планы и перспективы

Как рассказал Владимир Гавриленко, до последнего времени мерами господдержки он не пользовался. Но есть много планов, которые реализовать без помощи государства не удастся, так что самое время готовить соответствующие бизнес-планы. Можно, к примеру, заняться выращиванием новых видов ягод, фруктов. Почему бы и нет? В нашем крае фермеры, СХП уже не первый год успешно выращивают не только вишню, черешню и сливу, но и нектарины, облепиху и даже миндаль. Новому, да и старому саду понадобится капельное орошение, благо неподалеку есть подходящий водоем.

На Ставрополье господдержка садоводческой отрасли ежегодно оказывается солидная. В прошлом году по федеральным статьям производителям плодов было выделено субсидий на 494 миллиона руб-лей, по краевым - 12,25 миллиона. Средства пошли на закладку и уходные работы, на раскорчевку, на выращивание посадочного материала. В этом году садоводам региона уже доведено более 444 млн рублей - за счет средств консолидированного бюджета.

Еще одна мечта Гавриленко - создание молочно-товарной фермы. Условия для этого в окрестностях Васильевского отличные: чистая вода, первоклассные сенокосы, благоприятная экология. Мечта фермера может стать реальностью, ведь только в 2021 году в крае семейные фермы получили гранты на сто миллионов рублей, в этом году объем финансирования сохранен. Господдержка помогла семейным мини-предприятиям увеличить производство молока и мяса, улучшить качество продукции. Аграрии на полученные средства приобрели современное оборудование, наладили переработку сырья, создали новые рабочие места. Всего за время действия программы поддержки семейных ферм гранты успешно использовали более девяноста хозяйств.

Планов у Владимира Гавриленко много, пожелаем инициативному, трудолюбивому фермеру скорейшей реализации задуманного. Уверен, все у него получится!

«Черешневое настроение»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2022 года