13:22, 24 июня 2022 года

К зерновому экспорту Ставрополья усилился интерес Китая

В последние месяцы заметно вырос спрос на ставропольское зерно и продукты его переработки со стороны Китая. В Ставропольском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», подведомственного Россельхознадзору, отмечают, что экспорт в этом направлении еще больше оживился.

В центр активно поступают обращения от ставропольских предприятий и фирм по поводу оформления заявок для проведения необходимой оценки продукции, чтобы потом можно было смело его отправлять Китай. Выдача экспертного заключения происходит в рамках системы добровольной сертификации «Центр оценки качества», напомнил заместитель директора Ставропольского филиала Павел Гарин.

Кроме того, проводится предварительная оценка предприятий края на предмет соблюдения требований законодательства в области карантина растений страны-импортера, отметила начальник отдела сертификации Лариса Гуськова.

В ГБУ «Центр оценки качества зерна» подчеркнули, что выход отечественных поставщиков зерна на китайский рынок является важнейшей составляющей наращивания экспортного потенциала агропромышленного комплекса Ставрополья и России в целом.