17:37, 23 июня 2022 года

ВТБ продолжает поддерживать проекты по мелиорации сельхозугодий на Ставрополье

ВТБ предоставил по льготной программе Минсельхоза РФ (Программа № 1528) 130 млн рублей сроком на 5 лет крупному сельхозпредприятию Ставрополья — ООО ОПХ «Луч».

В третьем квартале 2022 года предприятие планирует завершить строительство системы орошения сельхозугодий на площади одной тыс. гектаров в Новоселицком районе Ставропольского края. Проект позволит существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых полях, и снизить риски от засухи.

ВТБ сотрудничает с компанией с 2018 года. При финансовом участии банка предприятие пополнило свой автопарк 14 единицами сельскохозяйственной техники. Общий лимит финансирования сегодня составляет 200 млн рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО, сказал: «Вопрос орошения сельхозугодий остается одним из первостепенных для развития растениеводства на территории засушливого Ставрополья. В этом году это уже не первый проект по мелиорации, который поддержал банк в рамках программы Минсельхоза РФ, и мы намерены продолжать работу в этом направлении».

Григорий Донцов, генеральный директор ООО ОПХ «Луч», прокомментировал: «Значительная часть земель компании находится в зоне недостаточного увлажнения. Чтобы собирать достойный урожай в таких условиях, мы с 2017 года активно реализуем проекты по мелиорации. Только за последние два года за счет собственных средств была возведена система по орошению полей на территории 1,4 тыс. гектаров. Благодаря существующей возможности воспользоваться льготными кредитными средствами по программе Минсельхоза РФ мы увеличим площадь орошаемых угодий еще на тысячу гектаров».

По условиям программы Министерства сельского хозяйства РФ, заемщикам доступны процентные ставки по льготным кредитам в размере до 5% годовых. Заемщиками могут стать организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство или переработку сельскохозяйственной продукции и ее последующую реализацию.

Для справки:

ООО ОПХ «Луч» - одно из самых крупных и динамично развивающихся семеноводческих организаций Ставропольского края. Основным направлением деятельности ООО ОПХ «Луч» является производственное размножение семян высших репродукций зерновых культур. Образовалось оно на базе колхоза «Заря», в конце 1992 года реорганизовавшегося в ассоциацию КФХ. Одним из 16 укрупненных хозяйств, образовавшихся в результате реорганизации, стало хозяйство «Луч», в распоряжении которого было всего лишь 1044 га пашни. На протяжении 25 лет хозяйство стабильно увеличивает площади посевов, сейчас общая площадь сельхозугодий составляет 24 000 га. Земли ОПХ «Луч» находятся в Новоселицком и Александровском районах края..