18:06, 23 июня 2022 года

Волонтёрством на Ставрополье занимаются больше полутора тысяч жителей старше 55 лет

23 июня на базе региональных отделений партии «Единая Россия» Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» состоялся форум серебряных волонтёров.

Участниками мероприятия стали представители исполнительной и законодательной органов власти, координаторы партийного проекта на местах, представители «серебряных волонтёров», волонтёрских и общественных организаций.

В рамках форума были представлены лучшие практики, обозначены проблемные вопросы и возможные пути их решения, сообщает пресс-служба Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия».

Прозвучало, что ряды ставропольских активистов добровольческого движения «Серебряное волонтёрство» пополняются из года в год. Сейчас полезной добровольческой деятельностью занимаются более 1,5 тысяч жителей края в возрасте старше 55 лет.

Только в прошлом году «серебряными» волонтёрами проведено более 560 мероприятий различной направленности, оказана помощь более чем трём тысячам пожилых граждан.

При участии специалистов центров соцобслуживания разработана образовательная программа «Шесть шагов к волонтёрству» по обучению волонтёров по значимым темам: «Конфликтология», «Лидерство», «Особенности общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья» и многие другие. Тем, кто успешно завершил обучение, вручается «Волонтёрская книжка «Серебряных волонтёров». Каждый волонтёрский отряд имеет свою эмблему, форму, значки.

С 2019 года на Ставрополье работают школы «серебряных» блогеров, в которых волонтёров старшего поколения учат основам работы в социальных сетях. Есть первые результаты – блоги, посвящённые родным городам и станицам, хобби «серебряных» блогеров, а также событиям из жизни центров соцобслуживания. Всего в крае сегодня 108 граждан старшего поколения привлечены к этому направлению работы.

«Волонтёрство – это не просто ответственная и большая работа, это осмысленное желание делать всё, чтобы жизнь нуждающихся в помощи делать лучше. У старшего поколения после выхода на пенсию появляется много свободного времени, у них богатый опыт, которым они с радостью готовы делиться», – отметил по итогам мероприятия председатель Общественного Совета партпроекта «Единой России» «Старшее поколение», директор Ставропольского краевого геронтологического центра Константин Больбат.