22:31, 23 июня 2022 года

Крупнейший культурный объект планируется построить в Ставрополе

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко.

Обсуждены вопросы привлечения инвестиций в развитие инженерной и социальной инфраструктуры в краевом центре, а также совершенствования коммунального хозяйства.

Одной из основных тем стала модернизация лифтового хозяйства. Напомним, в рамках инициированной губернатором Ставрополья четыре года назад программы в крае было заменено около 770 лифтов, отработавших срок эксплуатации. До половины из них были поставлены Щербинским лифтостроительным заводом, входящим в группу ДОМ.РФ.

- До конца 2022 года планируем заменить 152 лифта. Еще более 650 - в 2023 - 2024 годах. Для решения этой задачи заинтересованы расширять сотрудничество с Щербинским заводом, рассчитываем на поддержку со стороны ДОМ.РФ, - прокомментировал глава края.

- Готовы проработать вопрос заключения соглашения с краем, касающегося сотрудничества в поставках лифтового оборудования. Готовы направить к вам представителей предприятия для формирования перспектив этой работы, - ответил Виталий Мутко.

Как подчеркнул в ходе встречи Владимир Владимиров, Ставрополь интенсивно растет: за последние два года в городе было введено в эксплуатацию более 630 тысяч квадратных метров жилья. С учетом этого на особом контроле находятся вопросы развития коммунальной и социальной инфраструктуры.

Так, в прошлом году в городе был построен крупный канализационный коллектор. В текущем году начинается строительство канализационной насосной станции и очистных сооружений общей стоимостью более 6,5 миллиарда рублей.

За этот же период построено шесть дошкольных образовательных учреждений на 1640 мест и две школы на 2550 мест. Завершается строительство еще одного детского сада и школы на 1550 мест.

По оценке главы края, такой подход создает основу для гармоничного развития территории краевого центра на долгосрочную перспективу. Вместе с тем для его реализации необходимо привлечение финансирования - как из бюджетных, так и внебюджетных источников.

- В Ставрополе, других муниципалитетах края мы ставим целью гармоничное развитие территорий. Безусловным приоритетом является своевременное создание в новых кварталах объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, спортивных и культурных объектов, рекреационных зон. Всего того, что формирует комфортную среду для жизни, создает возможности и детям, и взрослым для развития, качественного досуга. Выполнение этого требует существенных вложений. Мы используем региональный бюджет, федеральные бюджетные кредиты и заинтересованы в привлечении финансирования со стороны такого института развития, как ДОМ.РФ, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья предложил рассмотреть возможности финансирования с участием ДОМ.РФ нового культурно-образовательного и музейного комплекса в Ставрополе.

- Это будет крупнейший в крае культурный объект, который сделает возможным проведение в Ставрополе мероприятий межрегионального и даже международного уровня, - подчеркнул губернатор.

Также глава Ставрополья внес предложение о сотрудничестве с ДОМ.РФ в реализации проекта по созданию нового терминала в аэропорту имени Суворова в Ставрополе.

- Ставропольский край - регион с развитой туристической инфраструктурой. Мы ежегодно фиксируем рост интереса туристов к Ставрополью. Развитие аэропорта поможет системно ответить на этот запрос - увеличить поток пассажиров в Ставрополе с 577 тысяч человек в 2021 году до 800 тысяч человек в 2024 году. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ДОМ.РФ, чтобы быстрее реализовать этот проект, - сказал Владимир Владимиров.

Виталий Мутко отметил, что поднятые на встрече вопросы будут проработаны ДОМ.РФ совместно с правительством Ставрополья.

Пресс-служба

губернатора СК.

Фото пресс-службы губернатора СК.

Пресс-служба губернатора СК
«Цель - гармоничное развитие территорий»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2022 года