12:55, 22 июня 2022 года

Ставропольский колхоз «Гигант» отметит столетний юбилей

Ставропольский СПК Колхоз «Гигант», который вскоре отметит вековой юбилей, стал одной из ключевых аграрных организаций на территории Ставропольского края.

Сейчас на предприятии развиваются сразу несколько направлений деятельности: выращивание зерновых, животноводство и оказание услуг. Налажено здесь и собственное производство хлебобулочных изделий, а также мясных, колбасных, молочных продуктов, полуфабрикатов. При этом ключевым вектором развития традиционно было и остается выращивание зерновых культур. Так, в 2021 году предприятие традиционно показало высокие производственные результаты: было намолочено 58,4 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 30,1 ц/га.

Но не только трудовыми заслугами славится это предприятие. Колхозом профинансировано множество инициатив по благоустройству села Сотниковское, на территории которого он расположен. Здесь работает спортивный комплекс, стадион, каток с искусственным покрытием. При поддержке хозяйства был отреставрирован местный храм и построена деревянная часовня. Также часть средств была направлена на реконструкцию местной школы и благоустройство прилегающей территории. Когда финансирование требуется самому предприятию колхоз обращается к своему многолетнему партнеру – Россельхозбанку.

«Основная задача Россельхозбанка в регионе – обеспечить аграриям доступность кредитных средств для приобретения новой техники, проведения сезонных работ и прочего. Мы стремимся максимально оптимизировать работу с сельскохозяйственными предприятиями, чтобы упростить процесс финансирования, а также для реализации совместных партнерских проектов. Колхоз «Гигант», которым руководит Александр Васильевич, является ярким примером эффективного взаимодействия, направленного на решение вопросов, касающихся продовольственного и социального обеспечения граждан нашей страны», – прокомментировал директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

На территории сельхозпредприятия есть даже диагностический медицинский центр для сотрудников и жителей села. Численность трудового коллектива колхоза составляет почти 400 человек. У рабочих всех подразделений есть социальный пакет, предусмотрено премирование. Так, ежегодно в ходе празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучшим специалистам колхоза вручаются ценные подарки: денежные награды, сертификаты на покупку автомобиля или квартиры. Также колхоз оказывает финансовую поддержку семьям, в которых родился ребенок. Стараются помогать здесь и тем, кто отдал немало сил и здоровья для того, чтобы из руин восстановить сельское хозяйство – пенсионерам, которые долгие годы работали на предприятии. Ежегодно им поставляют натуральные продукты к праздникам, поздравляют с днем рождения, приглашают на мероприятия и концерты.

«Сегодня труд аграриев становится все более механизированным, но роль людей, работающих на земле, от этого не изменяется, ведь, как и во все времена, хлеб остается одним из главных продуктов на столе, поэтому профессия хлебороба не утрачивает своего величия. Мы делаем то, что умеем лучше всего – выращиваем хлеб. В текущей социально-экономической ситуации и, основываясь на единую политику импортозамещения, наше предприятие будет работать еще больше, еще активнее, чтобы способствовать формированию продовольственной безопасности страны», – подчеркнул председатель СПК Колхоз «Гигант» Александр Ворожко.