19:51, 22 июня 2022 года

Ставропольские студенты осваивают современные формы музейной работы

В эти дни музейную практику проходят студенты-историки 2-го курса гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета. В стенах Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве их знакомят с разнообразными формами культурно-образовательной, экспозиционной, фондовой работы. Эти знания обязательно станут полезными в будущей профессиональной деятельности.

Студентов не могли не заинтересовать как традиционные экскурсии по экспозициям «Культура и быт народов Ставрополья в XVIII - XX вв.», «Древнейшая и средневековая история Ставропольской земли», «История Ставрополя: из прошлого в будущее», так и мероприятия, рассчитанные на молодежную аудиторию - квесты «Ключи истории» и «Путешествие в XX век», интерактивные занятия «Популярная археология» и «Малахитовая шкатулка». Не менее познавательным стало посещение филиалов заповедника - музея-усадьбы художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова и Картинной галереи пейзажей художника П.М. Гречишкина.

Об особенностях формирования музейного собрания музея-заповедника и его учетно-фондовой работе студенты узнали в ходе лекций, посвященных коллекциям нумизматики, техники и музыкальных инструментов. В программе дальнейшей практики студентов ждут новые лекции, экскурсии и интерактивные мероприятия.

«Студенты учатся в… музее»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2022 года