15:58, 21 июня 2022 года

В СКФУ стартовала «Университетская смена» для детей Донбасса 

Северо-Кавказский федеральный встретил первую смену школьников из Луганской Народной Республики. В течение 10 дней ребят ждет активный отдых и насыщенная образовательная программа.

Программа первой смены «Науки о Земле» – TERRACAMP» предусматривает активный отдых для школьников, а также изучение физики, астрономии, механики и геологии. Помимо этого, ребята примут участие в творческих конкурсах и интеллектуальных квизах, посетят музеи, прослушают интересные, обучающие лекции.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, главной задачей смены является организация для ребят из ДНР и ЛНР максимально насыщенной образовательной программы, а также обеспечение высокого уровня комфорта.

– Уверен, что знания и опыт, полученные здесь, обязательно пригодятся ребятам в будущем, – добавил Дмитрий Беспалов.

Позаботились организаторы и о культурно-досуговой программе. Так, участников университетской смены ждут увлекательные экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод и прогулка по горам Домбая.

– Первый день был очень насыщенным, мы уже успели познакомиться со Ставрополем и полюбоваться его красотами, – поделился участник проекта, одиннадцатиклассник из Луганска Иван Вифлянцев. – Впереди нас ждут не менее интересные дни, во время которых хочется получить новые знания, незабываемый опыт и просто насладиться летом на Северном Кавказе.

Напомним, что Северо-Кавказский федеральный университет присоединился к пилотному проекту Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки России «Университетские смены». В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик будут организованы образовательные смены на базе ведущих университетов России.

Отметим, что в скором времени СКФУ организует еще 3 смены для школьников из Донецкой и Луганской Народных Республик.