17:29, 21 июня 2022 года

О горячем питании для школьников говорили в Думе Ставрополья

Этот вопрос стал одним из ключевых на заседании комитета краевой Думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре. Прозвучало, что более 128 тысяч детей в 846 дошкольных организациях региона полностью обеспечены горячим питанием. Один день питания ребёнка в государственных детских садах составляет 171,86 рублей, в муниципальных – 102,35 рублей. По мнению законодателей, требуется обновление оборудования пищеблоков, также есть вопросы и к выполнению натуральных норм по основным видам продуктов питания в муниципальных детских садах.

«Встречаются факты поставки некачественной продукции и несоответствие норм питания. Эти вопросы требуют скорейшего решения. Дети должны получать полноценное питание как в школах, так и в дошкольных учреждениях», – подчеркнул председатель комитета Артур Насонов.

Председатель комитета отметил, что сегодня повышаются требования к организации горячего питания школьников, меняется и законодательная база.

«На днях в Госдуме поддержаны поправки о бесплатном двухразовом питании детей с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещают их. Предусмотрен единый порядок предоставления льготы вне зависимости от формы обучения. В крае также ведется большая работа в этом направлении», – отметил Артур Насонов.