14:09, 20 июня 2022 года

В Кировском округе Ставрополья началась уборка зерновых

Сельхозпроизводители Кировского городского округа Ставропольского края приступили к уборочной кампании. Первыми к уборке озимых культур приступили в ООО «Вера», ООО «Рось», ООО ФХ «Дина», ООО ФХ « Цимбалов», рассказали в администрации Кировского городского округа.

На сегодняшний день, 20 июня, убрано более трехсот гектаров озимого ячменя со средней урожайностью 33,3 центнера с гектара. Ожидается, что на текущей неделе большинство сельхозтоваропроизводителей округа приступят к уборке зерновых культур. Всего предстоит убрать свыше 53 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Для оперативного проведения страды в хозяйствах имеется почти триста зерноуборочных комбайнов, столько же грузовых автомобилей. Полностью готовы к приему зерна механизированные токи, зерносушилки, складские помещения. Согласно рабочему плану средняя нагрузка на комбайн составит 189 гектаров. Запасы дизельного топлива и бензина сформированы больше требуемого для уборки, с запасом. Пополнение нефтебаз ГСМ продолжается.