14:29, 20 июня 2022 года

Ставрополье - в числе лидеров по количеству производителей, зарегистрированных в ФГИС «Зерно»

Более 1000 сельхозтоваропроизводителей нашего края уже зарегистрировались в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна.

Это новинка текущего года, однако именно она поможет сделать отрасль более прозрачной, контролировать качество сырья и готовых изделий.

Сегодня в крае ведётся активная работа по оказанию содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям, которым с 1 июля текущего года необходимо в добровольном порядке вносить в систему реальные данные о выращенном зерне. Система отображает какой вид зерна, где, когда и в каком количестве собрано, а также о месте, где оно будет храниться.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года внесение такой информации в систему будет обязательным для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры.

Так, на сегодняшний день в системе уже зарегистрировано более 1128 ставропольских пользователей.

Ставропольский край удерживает лидирующие позиции по количеству зарегистрированных в системе среди других регионов Российской Федерации.

На втором месте – Саратовская область, замыкает тройку лидеров – Ростовская область.

Ранее мы писали, что губернатор Владимир Владимиров уделяет большое внимание созданию на Ставрополье комфортных условий жизни для сельских тружеников. В 2022 году финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» составит более 972 миллионов рублей.