18:57, 20 июня 2022 года

СКФУ открыл в Тегеране «литературное кафе» для обучения русскому языку

«Литературное кафе» открылось в столице Ирана в рамках масштабного проекта, запущенного Северо-Кавказским федеральным университетом, «PRO русский». Проект призван популяризовать русский язык на Ближнем Востоке и рассчитан на людей, начинающих обучение с нуля.

Как сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, изучать русский в Иране выразили желание больше 100 человек. На первых уроках народная сказка «Репка» помогла участникам освоить простые фразы и разобраться со степенью родства.

Учёные СКФУ уже наладили мост сотрудничества с университетом Алламе Табатабаи. Русисты проводят для иранских студентов, изучающих «великий и могучий», цикл вебинаров по русской грамматике.

С Технологическим университетом имени Шарифа в области информационных технологий, электроэнергетики и электротехники тоже налажено взаимодействие. В ближайшем будущем планируется открытие совместной лаборатории в области проектирования интеллектуальных сетей и исследования надёжности электроэнергетических систем.

Также в планах — формирование Консорциума «Каспий-Восток», который включит в себя создание проектов по истории России и запуске интерактивных конкурсов для жителей Ирана на знание русской литературы.

Отметим, что Северо-Кавказский федеральный университет активно продвигает русский язык на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, Средней и Центральной Азии.