09:39, 20 июня 2022 года

На Ставрополье стартовала операция «Пешеход»

В связи с ростом автоаварий с участием пешеходов, в Ставропольском крае с 20 июня проводится операция «Пешеход». С начала лета в регионе в двадцати ДТП пострадали двадцать пешеходов, есть погибшие, сообщает краевое управления госавтоинспекции.

В дни мероприятия сотрудники ГИБДД проведут масштабную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий. В первую очередь, это касается тех автолюбителей, которые не пропускают на зебре пешеходов. Наряды ДПС возьмут под контроль места наиболее частого нарушения правил дорожного движения пешеходами. Нарушителей ждет административный штраф. Особое внимание уделят юным участникам дорожного движения. В утренние часы рейдовые мероприятия инспекторы проведут вблизи образовательных организаций, где действуют пришкольные лагеря.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте на гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За непредоставление преимущества в движении пешеходу водителю грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.