17:17, 20 июня 2022 года

На Ставрополье появятся новейшие комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД

В ближайшее время на Ставрополье установят дополнительные комплексы новейшего образца, которые будут фиксировать нарушение правил использования ремней безопасности водителем и пассажиром, а также правила пользования телефоном.

Сегодня в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» на Ставрополье действуют 236 комплексов автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Эти камеры, помимо скоростного режима, фиксируют выезд на встречную полосу, за стоп-линию, непредоставление преимущества в движении пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение движения по полосам. В автоматическом режиме делают не только фото, но и видео момента нарушения.

Госавтоинспекция края напоминает, что с 1 сентября 2021 года в населённых пунктах места установки комплексов фиксации не оборудуются соответствующими табличками. Они ставятся только на въезде в населённый пункт, поэтому необходимо обращать внимание на знаки ограничения скорости.

В Кисловодске на проспекте Победы, где действует ограничение скорости в 40 км/ч, ежесуточно фиксируют около 1000 нарушений. Также игнорируют ограничение скорости в 40 км/ч жители и гости Ставрополя на улице Дзержинского, где каждые сутки нарушают скоростной режим порядка 250 автолюбителей, а на улице Советской – около 200. В Невинномысске, на путепроводе улицы Гагарина, ежесуточно фиксируют около 150 нарушений.