11:33, 19 июня 2022 года

Ставропольский «охотник на лис» стал доктором наук

Полку докторов наук на Ставрополье прибыло – приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации научную степень и диплом доктора педагогических наук получил известный ставропольский спортсмен и тренер, заслуженный мастер спорта по спортивной радиопеленгации, чемпион мира, Европы, Советского Союза и России Константин Зеленский.

Защита докторской диссертации на тему «Организационно-педагогическое обеспечение развития системы многолетней подготовки в спортивной радиопеленгации» состоялась 10 февраля нынешнего года в Национальном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. На защите был подтверждён факт создания Константином Григорьевичем школы многолетней спортивной подготовки спортсменов.

За 40 лет тренерской деятельности Константин Зеленский воспитал двух заслуженных мастеров спорта России, пять мастеров спорта СССР и России международного класса, 33 мастера спорта СССР и России. Ежегодно в состав национальной сборной входят воспитанники Константина Григорьевича, которые на чемпионатах и первенствах мира и Европы в индивидуальных видах программы смогли завоевать 12 золотых, 11 серебряных, восемь бронзовых медалей, в командных видах программы – 22 золотых, 32 серебряных, 22 бронзовых медали.

- Диссертационная работа родилась не на кончике пера, а являлась результатом многолетнего, «длиною в жизнь» - с 1982 по 2022 годы, естественного учебно-исследовательского процесса, непосредственным участником которого я был, - отметил Константин Зеленский. – В результате решена научная проблема обоснования концепции развития системы многолетней подготовки и организационно-педагогического обеспечения её реализации в спортивной радиопеленгации, имеющей важное социально-экономической и культурное значения, как в Ставропольском крае, так и в целом в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате исследования впервые выявлены и научно обоснованы направления развития спортивной радиопеленгации в Российской Федерации и мире, что даёт возможность повысить показатель объективности спортивных результатов и вывести их на качественно новый уровень. Также разработана концепция развития системы многолетней подготовки в спортивной радиопеленгации, охватывающая все основные элементы и компоненты, в том числе направления и разделы организационно-педагогического обеспечения ее функционирования, их взаимосвязи и взаимоотношения.

Константин Зеленский обосновал принципы, определяющие основные направления развития системы многолетней подготовки в спортивной радиопеленгации, реализация которых обеспечивает повышение результативности соревновательной деятельности на всех этапах многолетней подготовки. Кроме того, выявлена сущность соревновательного упражнения в спортивной радиопеленгации, являющегося сложной многофакторной структурой спортивной деятельности и включающей в себя технические, мыслительные, эмоциональные, двигательные и энергетические компоненты.

Разработана инновационная технология обучения приемам и навыкам радиопеленгации и радиопоиска. Научно обосновано содержание и даны определения различным видам подготовки (технической, тактической, физической, психологической, интегральной и др.) в спортивной радиопеленгации. Установлены возрастные границы зон достижений в спортивной радиопеленгации, позволяющие эффективно строить систему многолетней подготовки. Разработана система отбора и обоснованы контрольные нормативы и модельные характеристики уровня специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в радиопеленгации.

Выявлены основные характеристики соревновательной деятельности, установлена возрастная динамика соревновательных нагрузок и динамика развития физических качеств, специальных и интеллектуальных способностей спортсменов, специализирующихся в радиопеленгации. Установлены доминантные факторы специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в радиопеленгации. Обоснованы режимы энергообеспечения мышечной деятельности при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок у спортсменов в спортивной радиопеленгации. Разработана система комплексного контроля в спортивной радиопеленгации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теорию и методику спортивной тренировки современными знаниями о возможной концепции развития системы многолетней подготовки в спортивной радиопеленгации в РФ, об организационно-педагогических условиях организации тренировочного процесса в спортивной радиопеленгации в масштабах России, о функциональной направленности занятий, оптимальном соотношения объёма и интенсивности различных тренировочных средств в спортивной радиопеленгации, о конструировании тренировочных дистанций исходя из геоморфологических особенностей местности, о соотношении видов подготовки, информативных методах текущего и этапного контроля, минимизации малоэффективных нагрузок на всех этапах многолетней подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и научно обоснованные нормативно-правовые положения нашли свое отражение в утвержденных приказами Министерства спорта России документах, которые внедрены в практику. Это новые спортивные дисциплины по радиопеленгации, включенные во всероссийский реестр видов спорта; федеральные стандарты спортивной подготовки по радиоспорту; единая всероссийская спортивная классификация в части дисциплин спортивной радиопеленгации; правила соревнований по спортивной радиопеленгации, единый календарный план спортивных мероприятий и др.

Предложена инновационная технология начального обучения технико-тактическим приемам радиопеленгации, позволяющая в относительно короткие сроки освоить фундаментальные навыки оперативной радиопеленгации и радиопоиска и тем самым обеспечить успешность многолетней подготовки в целом. Разработаны практические рекомендации по организационно-педагогическому обеспечению развития системы многолетней подготовки в спортивной радиопеленгации.

Результаты исследования внедрены в практику и широко используются в процессе многолетней подготовки спортсменов в спортивной радиопеленгации, а также нашли свое отражение в разработанных и изданных пособиях, программах и монографиях.

Максим ВИКТОРОВ