07:46, 18 июня 2022 года

В Думе Ставрополья готовится закон о поисковой работе

На Ставрополье может появиться краевой закон о поисковой работе. В рамках подготовки документа на базе ставропольского Музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история» состоялось выездное совещание комитета Думы СК по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. Провел совещание заместитель председателя комитета Александр Олдак.

Представители поисковых организаций края рассказали об истории и сегодняшнем дне движения, поделились опытом проведения «вахт памяти» на территории Ставропольского края и выездных мероприятий в различных городах и областях страны, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Подчеркивалось, что поисковое движение нужно активно пропагандировать в молодежной среде. Потенциал для его развития в крае, безусловно, есть: в более чем 300 патриотических клубах сегодня занимаются около 10 тысяч ребят.

Все конструктивные предложения, прозвучавшие в выступлениях, депутаты пообещали учесть при работе над законопроектом о поисковой работе. Отмечалось, что этот документ будет определять порядок и формы проведения поисковых работ, а также уполномоченные для этого организации, в частности, мероприятия по увековечиванию памяти погибших, обращению с останками, личными вещами воинов, взрывчатыми веществами и боеприпасами.

Депутат Думы, председатель Ставропольского отделения Военно-исторического общества Сергей Шевелёв отметил, что благодаря активной позиции краевых законодателей и поисковиков была увековечена память о судьбоносной роли Битвы за Кавказ в истории Великой Отечественной войны.

- В планах по развитию поискового движения - проведение поисковых экспедиций на востоке Ставрополья, где были наиболее ожесточенные бои. К сожалению, за долгие годы факты об исторических сражениях, во многом изменивших ход войны, были незаслуженно забыты. Наша задача - рассказать о них и вернуть из небытия как можно больше имен павших за нашу Родину героев, - подчеркнул парламентарий.

О своем опыте поисковой работы также рассказал депутат Игорь Тапсиев. Он отметил, что начать эту непростую и очень важную для общества работу молодые люди могли бы с изучения истории собственных семей - предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

По сообщению пресс-службы Думы СК.
«Вернуть из небытия как можно больше имён»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2022 года