20:25, 18 июня 2022 года

Ставропольские медики напомнили о профилактике инфекционных заболеваний 

С приходом жары на Ставрополье возросла опасность подхватить болезни «немытых рук». Меры профилактики все те же: соблюдение гигиены, тщательное мытье овощей, фруктов и ягод перед употреблением, контроль за правилами хранения и сроками годности продуктов, употребление в пищу только кипяченой воды.

Вместе с тем, медики региона напоминают и о мерах безопасности относительно природно-очаговых инфекций, в частности, чумы. Это острое инфекционное заболевание, протекающее с тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, легких, печени и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой смертностью и крайне высокой заразностью.

Источником инфекции являются грызуны: сурки, суслики, пищухи, также могут быть домовые мыши. Из домашних животных чумой болеют верблюды, кошки, собаки. Переносчиками возбудителя инфекции являются блохи, вши, клещи, обитающие на грызунах. Инфицирование человека происходит при укусах блох, контакте с различными выделениями заболевшего человека. Инкубационный период длится от нескольких часов до шести дней.

При инфицировании поднимается высокая температура, которая не снижается при приеме жаропонижающих средств, появляется режущая головная боль, сильная слабость, озноб, боли в мышцах, возможна рвота.

- Чтобы обезопасить себя, необходимо избегать контакта с дикими грызунами и их блохами. В случае подозрения на заболевание следует немедленно обратиться к врачу. Эффективным средством защиты от чумы является вакцинация, - рассказали медики.