11:15, 18 июня 2022 года

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС: Наш край готов принять участие в реализации президентских планов

На площадке международного экономического форума в Санкт-Петербурге выступил Президент РФ Владимир Путин. Он озвучил план развития экономической и социальной сферы России на ближайшее будущее, отметил директор Ставропольского филиала РАНХиГС, профессор Юрий Васильев. Эксперт сравнил по значимости выступление главы государства с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

«Четко прозвучали сроки достижения предлагаемых задач и целей – один-два года, что свидетельствует о внутренней логике предлагаемых мер и их предельной конкретике. Оптимистично и как руководство к действию прозвучали слова о парадоксальности результатов давления Запада на Россию – вовсю заработала в экономике, так называемая, оборотная сторона санкций, сила действия оказалась равна силе противодействия. Машина экономики и финансовых потоков внутри страны пришла в ускоренное движение», – прокомментировал Юрий Васильев.

Президент озвучил инициативы в области налогового, финансового, уголовного законодательства. Отметил, что экономический рост страны возможен через развитие регионов.

«И Ставрополью из этого посыла необходимо сделать собственные выводы. Заинтересованность региона в инфраструктурных проектах будет свидетельствовать о его дальнейшей мобилизации и готовности принять участие в реализации президентских планов. Наш край уже много лет эффективно реализует ряд федеральных и региональных программ. Например, в сфере создания комфортной городской среды, развития туристических кластеров на КМВ, возрождения туристических маршрутов, комплексного развития сельских территорий», – обозначил эксперт.