13:54, 17 июня 2022 года

Здание Ставропольского колледжа искусств планируют передать в ведение региона

На Ставрополье работают четыре государственные профессиональные образовательные организации, подведомственные министерству культуры СК. Это краевое училище дизайна, краевое художественное училище, краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова и краевой колледж искусств.

Как прозвучало на выездном совещании комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре Думы СК, с 2017 года на укрепление материально-технической базы этих учреждений направлено 102 миллиона рублей. Например, в колледже искусств приобрели оборудование, музыкальную литературу и инструменты. Сейчас в общежитии для студентов, в учебном корпусе по улице Голенева и здании по переулку Крупской идут ремонты.

Для качественного функционирования образовательного учреждения депутаты считают, что здания колледжа необходимо передать в ведение региона.

«Отремонтировав помещения и оснастив их всем необходимым, в перспективе, мы получим престиж поступления в наши краевые профессиональные учреждения культуры. Чтобы подготовить творческих людей, необходимы как хорошие профессиональные инструменты, так и помещения для занятий. Эти вопросы необходимо решать, используя все имеющиеся возможности», – отметил представитель комитета ДСК Артур Насонов.